Schätzpreis 1.250 €
Zuschlag 2.600 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861.  Doppelter Vereinstaler 1859 A. 36,99 g. AKS 71; Dav. 777; Kahnt 384; Olding 315; Thun 264.Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.