Schätzpreis 750 €
Zuschlag 850 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.  Vereinsdoppeltaler 1837 A. Probe in Zinn; 23,52 g. Mit glattem Rand. Kahnt 372 f; Olding 180 P Anm.Von allergrößter Seltenheit. Winz. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.Exemplar der Slg. Masuren, Auktion Fritz Rudolf Künker 250, Osnabrück 2014, Nr. 2886.