Schätzpreis 200 €
Zuschlag 260 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.  Silbermedaille o. J. (gestiftet und geprägt 1833), von Ch. C. Pfeuffer. Erinnerungsmedaille für Rettung aus Gefahr. Kopf Friedrich Wilhelms III. l.//Vier Zeilen Schrift, umher Eichenkranz. 50,58 mm; 54,14 g. Hüsken 7.152.1; Mues/Olding 424.Nur 2.100 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz