Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.300 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.  Taler 1828 D. 22,13 g. AKS 15; Dav. 762; Kahnt 369; Olding 197; Thun 249 D.Selten in dieser Erhaltung. Vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 140, Osnabrück 2008, Nr. 2004.