Los 579

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
BRANDENBURG-PREUSSEN. PREUSSEN, KÖNIGREICH. Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1800, von J. G. Held, auf das Ende des Jahrhunderts. Die Brustbilder der fünf preußischen Könige Friedrich Wilhelm I., Friedrich I., Friedrich II., Friedrich Wilhelm II. und Friedrich Wilhelm III. in Medaillons, die gekrönt und mit Lorbeerzweigen geschmückt sind//Saturn schwebt auf Wolke, in der Linken Sense, in der Rechten ein aus einer Schlange gebildeter Ring, darin: MDCCC. 48,65 mm; 32,77 g. F. u. S. 4575; Mues/Olding 181.Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich