Schätzpreis 400 €
Zuschlag 460 €

BRANDENBURG-PREUSSEN. BRANDENBURG, KURFÜRSTENTUM. Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.  2/3 Taler 1683 BH, Minden. 18,90 g. Dav. 264; v. Schr. 414/410.R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich