Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 13.000 €

BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig II., 1864-1886.  Doppelter Vereinstaler 1869. 36,98 g. AKS 172; Dav. 610; Kahnt 133; Thun 101.RR Winz. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.