Schätzpreis 350 €
Zuschlag 440 €

BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864.  Doppelter Vereinstaler 1860 (Jahreszahl im Stempel aus 1859 geändert). 36,95 g. AKS 147; Dav. 607; Kahnt 125 a; Thun 99.Hübsche Patina, fast vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.