Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.600 €

BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864.  Vereinsdoppeltaler 1856 (spätere Prägung ab 1857). Denkmal des Königs in Lindau. 37,00 g. Mit Randschrift: » DREY EINHALB GULDEN » XV EIN PFUND FEIN. AKS 167; Dav. 605; Kahnt 124; Thun 96.Nur 1.152 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.