Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.700 €

BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864.  Doppelgulden o. J. (1855). Probe in Nickel mit glattem Rand; 21,99 g. Mariensäule. AKS 169; Dav. zu 604; Kahnt 118 e; Thun zu 97.RR Vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.