Schätzpreis 500 €
Zuschlag 750 €

BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864.  Vereinsdoppeltaler 1854. Glaspalast. 37,05 g. Mit Randschrift: [drei Kringel übereinander] VEREINSMÜNZE [drei Kringel übereinander] VII EINE F. MARK. AKS 166 a; Dav. 603; Kahnt 123 b; Thun 95.Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz