Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.500 €

BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864.  Vereinsdoppeltaler 1849. Standbild von Roland de Latre, genannt Orlando di Lasso. 36,98 g. Mit Randschrift: [drei Kringel übereinander] VEREINSMÜNZE [drei Kringel übereinander] VII EINE F. MARK. AKS 165 a; Dav. 602; Kahnt 122; Thun 94.R Leicht berieben, fast vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.