Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 3.600 €

BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864.  Vereinsdoppeltaler 1848 (spätere Prägung ab 1857). Standbild von Johann Christoph Ritter von Gluck. 37,01 g. Mit Randschrift: [drei Kringel übereinander] DREY EINHALB GULDEN [drei Kringel übereinander] XV EIN PFUND FEIN. AKS 164 c; Dav. 599; Kahnt 121 var.; Thun 93.R Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.