Schätzpreis 500 €
Zuschlag 1.600 €

BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Maximilian II., 1848-1864.  Vereinsdoppeltaler 1848. Verfassung. 37,07 g. Mit Randschrift: [drei Kringel übereinander] VEREINSMÜNZE [drei Kringel übereinander] VII EINE F. MARK. AKS 163 a; Dav. 598; Kahnt 120; Thun 92.Feine Patina, kl. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.