Los 544

| Schätzpreis | 1.500 € |
| Zuschlag |
BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848. Vereinsdoppeltaler 1848. Übergabe der Krone. 37,12 g. Mit Randschrift: [drei Kringel übereinander] [drei Kringel übereinander] DREY-EINHALB GULDEN [drei Kringel übereinander] [drei Kringel übereinander] VII E F M. AKS 111 a; Dav. 597; Kahnt 115 ; Thun 88.Der seltenste bayerische Geschichtsdoppeltaler. Vorzüglich-Stempelglanz