Schätzpreis 350 €
Zuschlag 550 €

BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848.  Vereinsdoppeltaler 1841. Standbild von Jean Paul Friedrich Richter. 37,05 g. Mit Randschrift: [drei Kringel übereinander] [drei Kringel übereinander] DREY-EINHALB GULDEN [drei Kringel übereinander] [drei Kringel übereinander] VII E F M. AKS 102 a; Dav. 586 var.; Kahnt 106; Thun 79.Vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.