Schätzpreis 350 €
Zuschlag 800 €

BAYERN. KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Ludwig I., 1825-1848.  Vereinsdoppeltaler 1839. Reitersäule. 37,09 g. Mit Randschrift: [drei Kringel übereinander] [drei Kringel übereinander] DREY-EINHALB GULDEN [drei Kringel übereinander] [drei Kringel übereinander] VII E. F. M. AKS 100 b; Dav. 583; Kahnt 104 a; Thun 77.Kl. Kratzer, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.