Schätzpreis 750 €
Zuschlag 2.000 €

BADEN. BADEN-DURLACH, MARKGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM. Karl Leopold Friedrich, 1830-1852.  Vereinsdoppeltaler 1846. 37,09 g. AKS 89; Dav. 526; Kahnt 32; Thun 26.Seltener Jahrgang. Nur 1.130 Exemplare geprägt. Vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.