Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.400 €

ANHALT. ANHALT-BERNBURG, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM. Alexander Carl, 1834-1863.  Vereinsdoppeltaler 1840. 37,08 g. AKS 13; Dav. 503; Kahnt 7; Thun 4.Winz. Randfehler und Kratzer, fast vorzüglichAus einer rheinischen Privatsammlung.