Los 491

| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. SPORCK. Franz Anton, 1662-1738. Silbermedaille 1723, unsigniert, von P. J. Orskort, Dresden. Jagdmedaille zu Ehren von Kaiser Karl VI. Hubertusszene//CHARMANT SOUVENIR, darunter sitzt ein Adler v. v., den Kopf nach r. gewandt, auf einem Jagdhorn. Hoesch/Grasser Taf. 10, 38.3 Stück. Gehenkelt (1x), Henkelspur (1x), sehr schön-vorzüglichDie vorliegende Medaille, die Graf Franz Anton von Sporck, Gründer des St.-Hubertus-Jagdordens, zu Ehren von Kaiser Karl VI. prägen ließ, wurde anläßlich der Hubertusjagden am 3.11. verdienten Ordensmitgliedern überreicht.