Schätzpreis 2.500 €
Zuschlag 6.500 €

DIE ÖSTERREICHISCHEN STANDESHERREN. EGGENBERG, FÜRSTEN. Johann Anton, 1634-1649.  Reichstaler 1638, unbestimmte Münzstätte. 27,32 g. Dav. 3385; Slg. Donebauer 3310.RR Herrliche Patina, kl. Kratzer im Feld der Vorderseite, dennoch sehr attraktives Exemplar, vorzüglich