Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.300 €

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. SALZBURG, ERZBISTUM. Max Gandolph von Küenburg, 1668-1687.  1/2 Reichstaler 1668. 13,85 g. Variante mit thronendem St. Rudbertus auf der Rückseite. Zöttl 2004. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6894285-010).Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz