Los 481

| Schätzpreis | 2.500 € |
| Zuschlag |
DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN. SALZBURG, ERZBISTUM. Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540. Doppelter Guldiner 1521, Hall, auf die Einweihung der Radianakapelle in Wellenburg. 56,09 g. Dav. 8156; M./T. 95; Zöttl 185.RR Felder leicht geglättet, sonst sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 296, Osnabrück 2017, Nr. 1924.