Los 472

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916. Doppelter Vereinstaler 1857 A, Wien, auf die Vollendung der österreichischen Südbahn. 36,96 g. Die Spitze des größeren Blattes im Lorbeerkranz zeigt auf das "A" von "KAISER". Dav. 20; J. 320 var.; Kahnt 356 c; Thun 444 var.R Nur 1.644 Exemplare geprägt. Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.