Schätzpreis 4.000 €
Zuschlag 6.000 €

KAISERREICH ÖSTERREICH. Franz Josef I., 1848-1916.  Doppelter Vereinstaler 1857 A, Wien, auf die Vollendung der österreichi­schen Südbahn. 37,00 g. Die Spitze des größeren Blattes im Lorbeerkranz zeigt auf das "K" von "KAISER". Dav. 20; J. 320 var.; Kahnt 356 a; Thun 444.R Nur 1.644 Exemplare geprägt. Prachtexemplar von polierten Stempeln.Hübsche Patina, min. Kratzer, fast StempelglanzAus einer rheinischen Privatsammlung.