Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.200 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705.  Silbermedaille 1703, von D. Warou, auf Gotthard Heinrich Graf Salburg. Brustbild Salburgs r. mit umgelegtem Mantel//Chronos sitzt auf einem Postament nach l. mit Wappen und Spiegel, im Hintergrund Rundtempel und ein weiteres Gebäude. 66,86 mm; 87,58 g. Domanig 404.Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-StempelglanzGotthard Heinrich Graf Salburg, *1639, Linz, †1707, Wien, war unter Leopold I. Geheimrat und Hofkammer­präsident.