Schätzpreis 100 €
Zuschlag 130 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Leopold I., 1657-1705.  Silbermedaille 1683, unsigniert, auf die Belagerung und den Entsatz von Wien. Stadtansicht von Wien mit fliehendem Türkenheer//Acht Zeilen Schrift. Mit Randschrift: DIE ES SEHEN WERDEN SAGEN DAS HAT GOTT GETHAN : PS • 64 •. 27,77 mm; 8,60 g. Hirsch 66; Slg. Montenuovo 906.Herrliche Patina, vorzüglich