Los 426

| Schätzpreis | 3.000 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637. Silbermedaille 1630, unsigniert, auf seinen Kanzler Johann Baptist von Verdenberg (* um 1582, †1648). Geharnischtes Brustbild r., im Armabschnitt die Jahreszahl 1630, darunter Arabeske//Strahlender Stern, umher Schlange, unten Rasenabschnitt. 48,51 mm; 79,72 g. Doneb. 3959; Slg. Horsky 7714.RR Felder und Rand min. bearbeitet, sehr schön