Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.800 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637.  Doppelter Reichstaler 1626 (Jahreszahl im Stempel aus 1625 geändert), Graz. 56,76 g. Dav. 3107; Herinek 307.Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön +Aus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 314, Osnabrück 2018, Nr. 6139.