Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.500 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Ferdinand II., 1592-1618-1637.  Doppelter Reichstaler 1621, Graz. 57,64 g. Dav. 3101; Herinek 304.R Hübsche Patina, kl. Zainende, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion H. D. Rauch 106, Wien 2018, Nr. 1254.