Schätzpreis 3.000 €
Zuschlag 3.200 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Matthias, 1608-1612-1619.  Reichstaler 1613 KB, Kremnitz. 28,68 g. Dav. 3053; Voglh. 110 II.Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich-StempelglanzAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 201, Berlin 2012, Nr. 421 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 302, Berlin 2018, Nr. 1262.