Los 417

| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Maximilian als Landesfürst von Tirol, 1612-1618. Reichstaler 1618, Hall. 28,37 g. Dav. 3324 C; M./T. 416 var.; Voglh. 122 XV var.Hübsche Patina, fast vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 246, Osnabrück 2014, Nr. 3421 und der Oslo Myntgalleri 18, Oslo 2019, Nr. 1586.