Schätzpreis 2.000 €
Zuschlag 4.200 €

RÖMISCH-DEUTSCHES REICH. Erzherzog Maximilian als Hochmeister des Deutschen Ordens, 1585-1590-1618.  Dreifacher Reichstaler 1614, Hall. 85,26 g. Dav. 5854; M./T. 412 Anm.; Prokisch 59.3.R Hübsche Patina, sehr schön