Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.100 €

IRAN. Nasredin, 1848-1896.  1 Toman (10 Kran) 1895 (= 1313 AH), Tehran, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum als Sultan. 44,94 g. Silberabschlag von den Stempeln des 10-Toman-Stückes. Dav. 286 Anm.; K./M. 919.Feine Patina, fast vorzüglich