Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.300 €

BOLIVIEN. Republik.  Silbermedaille 1852, von F. Aramayo, auf den Präsidenten Manuel Isidoro Belzu (reg. 1848-1855), gewidmet von den Einwohnern der Stadt Potosi. Ansicht des Hauptplatzes mit Fußgängern, Reitern und Hunden, oben strahlendes Sonnengesicht//Drei Zeilen Schrift, umher Lorbeerkranz. 50,20 mm; 65,73 g. Slg. Fonrobert 9562.R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich