Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 12.500 €
Zuschlag 13.000 €

UNGARN. SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN. Sigismund Bathory, 1581-1602.  Reichstaler 1589. 27,34 g. (Raute) SIGISMVNDVS (Raute) BATORI (Raute) PRINCEPS (Raute) TRANSSIL É Geharnischtes Hüftbild r., mit der Rechten das Zepter schulternd, davor Helm//+ MONETA (Raute) PRINCIPIS (Raute) REGNI (Raute) TRANSILVANIA Auf einem Kreuz das gekrönte Familienwappen Bathory, oben die geteilte Jahreszahl 15 - 89, unten zu den Seiten das Münzstättenzeichen N - B. Dav. 8800; Resch 35 leicht var.Von großer Seltenheit. Feine Patina, gut ausgeprägtes Exemplar, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich