Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 5.000 €
Zuschlag 4.800 €

SLOWAKEI. Slowakische Republik, 1939-1945.  20 Halierov 1940. Probe mit glattem Rand; 1,98 g. Dazu: Kurantmünze 20 Halierov 1940.2 Stück. Von größter Seltenheit. Feine Kupferpatina, vorzüglich-StempelglanzAus dem Nachlass der Familie des Chefdirektors der slowakischen Nationalbank Martin Kollár (1939-1950).