Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 950 €

SCHWEIZ. GENF. Stadt.  Silbermedaille 1641, von S. Dadler, auf den Genfer Reformator Johann Calvin (*1509, †1564) und seine Rückkehr aus dem Exil nach Genf im Jahr 1541. Brustbild Calvins r. mit langem Bart, Klappmütze und umgelegtem Pelzmantel, umher Blätterkranz//Geflügelter Genius mit Posaune und aufgeschlagenem Buch v. v., den Kopf nach r. gewandt, den rechten Fuß auf einen Quaderstein mit der Aufschrift VIRTUS gestellt, zu den Seiten Rosen- und Lorbeerstrauch. 55,30 mm; 45,80 g. Maué 46; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1665; Slg. Opitz 2182; Slg. Whiting 128.Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler,winz. Kratzer auf der Vorderseite, vorzüglich