Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 360 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844.  1/2 Riksdaler specie 1833, Stockholm. 17,02 g. Münzmeister Christopher Borg. Mit vertiefter Randschrift: 75/100 DELAR FINSILFVER (Verzierung). SM (2022) 75.Kl. Randfehler, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im März 2015 von der Oslo Myntgalleri.