Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 1.000 €
Zuschlag 1.200 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844.  Riksdaler 1831, Stockholm. 33,99 g. Münzmeister Christopher Borg. Mit vertiefter Randschrift: 75/100 DELAR FINSILFVER (Verzierung). Dav. 352; Hagander 638; SM (2022) 59.Feine Patina, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im November 2018 bei Nilssons Mynthandel AB, Husum.