Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 750 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844.  1/3 Riksdaler 1829, Stockholm. 9,78 g. Münzmeister Christopher Borg. Mit vertiefter Randschrift: 878/1000 DELAR FINSILFVER (Verzierung). SM (2022) 54.Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich-StempelglanzAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 241, Osnabrück 2013, Nr. 2312.