Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 1.500 €
Zuschlag 1.800 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844.  Riksdaler 1827, Stockholm. 29,12 g. Münzmeister Christopher Borg. Mit 7 Engelsköpfchen in der Kette des Seraphinenordens und vertiefter Randschrift: 534 8/9 TROYSKA ASS FINSILFVER (Verzierung). Dav. 351; Hagander 635; SM (2022) 50 a.RR Kl. Randfehler, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntkompaniet/AB Philea 13, Stockholm 2017, Nr. 140 (dort in US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55).