Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 306

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844. Riksdaler 1823, Stockholm. 28,94 g. Münzmeister Christopher Borg. Variante mit dem Porträt von 1818. Mit Randschrift. Dav. 349; Hagander 630; SM (2022) 45 a.Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntkompaniet 11 (Philea 339), Stockholm 2016, Nr. 146.