Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.500 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844.  Riksdaler 1821, Stockholm. 29,30 g. Münzmeister Lars Bergencreutz. Mit Randschrift. Dav. 349; Hagander 627; SM (2022) 42.Attraktives Exemplar mit feiner, etwas fleckiger Patina, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Erworben im November 2015 von Peter Österlund.