Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 301

| Schätzpreis | 750 € |
| Zuschlag |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Karl XIV. Johann, 1818-1844. Riksdaler 1818, Stockholm. 29,45 g. Münzmeister Olof Lidijn. Mit Randschrift. Dav. 349; Hagander 622; SM (2022) 39.Hübsche Patina, min. Zainende, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Slg. Julius Hagander, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 296, Osnabrück 2011, Nr. 5176 (zuvor erworben 1991 von Jan Andersson, Staffanstorp).