Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 480 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Gustav III., 1771-1792.  2/3 Riksdaler 1779, Stockholm. 19,35 g. Münzmeister Olof Lidijn. Mit Randschrift. SM (2022) 58; SMH 7.2.Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich-StempelglanzAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.