Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 180 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Gustav III., 1771-1792.  Riksdaler (3 Daler Silvermynt) 1776 (Jahreszahl im Stempel aus 1775 geändert), Stockholm. 29,26 g. Münzmeister Olof Lidijn. Mit Randschrift. Dav. 1735; Hagander 519; SM (2022) 43; SMH 4.2.Hübsche Patina, sehr schönAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.