Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 400 €
Zuschlag 650 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Adolf Friedrich, 1751-1771.  Riksdaler 1766, Stockholm. 29,11 g. Münzmeister Albrekt Lindberg. Mit Randschrift. Dav. 1731; Hagander 474; SM (2022) 55; SMH 6.15.Hübsche Patina, min. Randfehler, fast vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 20, Stockholm 2016, Nr. 931.