Auktion 408 - - Teil 1
Silber: Ausland (Europa, Übersee)
Los 272

| Schätzpreis | 500 € |
| Zuschlag |
SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Adolf Friedrich, 1751-1771. Riksdaler 1765, Stockholm. 29,13 g. Münzmeister Albrekt Lindberg. Mit Randschrift. Dav. 1731; Hagander 473; SM (2022) 54; SMH 6.14.Hübsche Patina, min. Graffito, fast vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntauktioner i Sverige AB 20, Stockholm 2016, Nr. 930 - dort mit Provenienzangabe: "wahrscheinlich" Ex John Holmblom (Holmberg Auktion 36, 1926); Ex J. F. H. Oldenburg (Bukowski Auktion 119, 1899).