Auktion 408 - - Teil 1

Silber: Ausland (Europa, Übersee)

Schätzpreis 750 €
Zuschlag 1.700 €

SCHWEDEN. KÖNIGREICH. Adolf Friedrich, 1751-1771.  Riksdaler 1763, Stockholm. 29,20 g. Münzmeister Albrekt Lindberg. Mit Randschrift. Dav. 1731; Hagander 471; SM (2022) 52; SMH 6.12.Dunkle Patina, vorzüglichAus einer nordeuropäischen Privatsammlung.Exemplar der Auktion Myntkompaniet/AB Philea 12, Stockholm 2017, Nr. 170.